Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Inscrivez-vous !


 

Voir mon panier


 
 
Vente du 20 mars 2010

Librairie Alain & Evelyne Morel de Westgaver, Successeurs de la Librairie Simonson


Date de la vente : 20/03/10 14:00
Livres et Gravures, Objets & Jouets - Boeken & Prenten, Speelgoed - Books & Prints, Some Objects & Toys

Samedi 20 Mars 2010 - «Salle Laetitia» - 10 heures précises: Lot 1 - 256.
Zaterdag 20 Maart 2010 - «Salle Laetitia» - 10 uur stipt. Lot 1 - 256.
Saturday 20th of March 2010 - «Salle Laetitia» - 10.00 am. Lot 1 - 256.
Samedi 14h: Lot 258 - 734

Les lots sont visibles 24 rue Henri Marichal à 1050 Bruxelles du 8 au 12 mars sur rendez-vous uniquement.
Tentoostelling op kantoor, 24 Henri Marichalstraat te 1050 Brussel van 4 maart tot 12 maart alleen op afspraak.
On view at our premises, 24 rue Henri Marichal, 1050 Bruxelles from 8 March till 12 March only on appointment

Exposition - Tentoonstelling - On View 18 & 19/09/09 : 11.00 - 19.30

«Salle Laetitia» - 48 Avenue des Grenadiers - 1050 Bruxelles.

Enlèvement des lots - Afhaling

Lors de la vente. Gedurende de veiling.

Dimanche «Salle Laetitia»: 10h30 - 13h30
Zondag «Salle Laetitia»: 10u.30 - 13u.30

A partir de mardi, sur rendez-vous.
Vanaf dinsdag, op afspraak.



Voir les conditions


Voir le catalogue en pdf

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Autres 


Faire une recherche dans le catalogue :
Auteur :  
Titre :  
Description :  
Sujet :  

734 lots ont été trouvés.
123456789>>>


Numéro du catalogue : 1

[Automobile] Manuel des pièces détachées. Camion FN Brossel Miesse 4 RM 62 C = Vrachtauto onderdelenboek.

Herstal, Fabrique Nationale d'Armes de Guerre, s. d. In-4 à l'italienne, reliure d'édition.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Nombreuses planches hors texte.
Joint un grand classeur contenant de nombreux prospectus publicitaires ou manuels d'entretien d'automobiles diverses.

Numéro du catalogue : 2

[Aviation] The Douglas DC-6.

Santa Monica, Douglas Aircraft, Inc., [Années '50]. In-4 à l'italienne, reliure à spirales, couverture illustrée en noir et doré.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Jointes à l'exemplaire 12 photos noir et blanc du DC-6 pour la SABENA.
Ainsi que 3 manuels d'instruction du DC-6, DC-6B, DC-6A et 3 manuels d'instruction du DC-7C et un manuel du DC-10.
Ensemble 1 volume et 7 classeurs.

Adjugé le 20/03/10 à 40 €

Numéro du catalogue : 3

[Aviation] DC - 3 Flight Manual. SABENA Belgian World Airlines.

Classeur in-4, pleine percaline noire.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Accompagné de:
Airplane Operating Manual for the Model DC-3C Airplane. Prepared for SABENA. Santa Monica, Douglas Aircraft Co., Inc., July 1, 1946. Classeur in-4, pleine percaline bleue.
DC - 3 Flight Manual. SABENA Belgian World Airlines. 6 classeurs. Années diverses.
Ensemble 8 classeurs ou chemises.

Adjugé le 20/03/10 à 50 €

Numéro du catalogue : 4

[Aviation] VAN DYCK, F. - Morse Procedure.

Février 1942 - Février 1943.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Cahier manuscrit de l'aspirant pilote F. Van Dyck, Course 24, 22 Air School - Vereenigng.
Joints 4 cahiers manuscrits de F. VAN DYCK, tous rédigés en anglais et illustrés de quelques croquis, durant les années 1942-1943: Engines, Armament, Airframe Maintenance et Air Navigation.
Accompagnés d'une quinzaine d'ouvrages ou manuels divers.

Numéro du catalogue : 5

[Aviation] VAN DYCK, F. - Cours Bo[e]ing 707.

Septembre 1959.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Cours manuscrit, un cahier in-4 à spirales. Nombreuses croquis ajoutés. Jointe une abondante documentation concernant le B-747. On y joint diverses documentations destinées au personnel navigant de la Sabena.

Numéro du catalogue : 6

[Cirque] LE ROUX, Hugues - Les Jeux du cirque. Illustrations de Jules Garnier.

Paris, Plon, (1889). In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Illustrations en couleur dans le texte. Dos passé, coiffes frottées, coins émoussés.

Adjugé le 20/03/10 à 95 €

Numéro du catalogue : 7

[Gastronomie] AULAGNIER, A.-F. - Dictionnaire des alimens [sic] et des boissons en usage dans les différens [sic] peuples.

Paris, Cosson, Cousin, 1839. In-8, demi-basane brune, dos à quatre nerfs.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreuses rousseurs.
Joints, défraîchis:
CATHERINE - La cuisine exotique chez soi. Avec des souvenirs gastronomiques de MM. Varma, A. de Pouvourville… Paris, Éditions des Portiques, (1931). Couverture illustrée en couleur par Erik.
Almanach de Cocagne pour l'an 1920. Paris, La Sirène, 1920. In-18, broché, non coupé. Bois de Sonia Lewitzka, Raoul Dufy, J.-E. Laboureur, Dunoyer de Segonzac... Cet amusant recueil contient «L'ami Méritarte» de Guillaume Apollinaire et une «Marche de Cocagne» par Erik Satie. Dos décousu.
SUZANNE, Alfred - Encyclopédie culinaire. 250 manières d'accommoder les oeufs. Paris, L'Art Culinaire, 1900.
SUZANNE, Alfred - Encyclopédie culinaire. 300 manières d'accommoder les légumes. Paris, L'Art Culinaire, s. d.
BOUILLARD, Paul - La gourmandise à bon marché.
La Cuisine. 1899.
BOTAN, P. P. - Dicitionnaire des plantes médicinales les plus actives et de leurs applications thérapeutiques.

Adjugé le 20/03/10 à 160 €

Numéro du catalogue : 8

[Gastronomie] Le Cordon-Bleu.

Paris, 15 mars 1923 - 15 décembre 1924. In-8, demi-chagrin noir, couvertures des livraisons non conservées.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Pâles rousseurs éparses. Jointes les années [1904] et une partie de [1905], couvertures et publicités non conservées: [1904] et une partie de [1905]. Ainsi que:
FÉRET, Édouard - Bordeaux et ses vins, classés par ordre de mérite dans chaque commune. Treizième édition. Bordeaux, Féret et Fils, 1986. In-8, reliure de l'éditeur. Illustrée de douze cents vue de châteaux vinicoles et accompagnée d'une grande carte volante. 3e tirage mis à jour en 1986.
COCKS, Ch. & Éd. FÉRET - Bordeaux et ses vins, classés par ordre de mérite. Neuvième édition. Bordeaux, Féret et Fils, 1922. Fort in-12, pleine percaline d'édition. Charnière et dos baîllants.
DUPLAIS, P. aîné - Traité de la fabrication des liqueurs et de la distillation des alcools [...] suivi du Traité de la fabrication des eaux et boissons gazeuses [...]. Paris, Gauthier-Villars, 1891. 2 tomes in-8, demi-basane brune (reliures endommagées). Respectivement 6 & 9 planches dépliantes. Exemplaire de travail à relier, rousseurs.
FRITSCH, J. - Nouveau traité de la fabrication des liqueurs d'après les procédés les plus récents. Avec 51 figures dans le texte. Paris, G. Masson, 1891. In-8, demi-basane (reliure endommagée). Exemplaire en mauvaise condition, à relier.
Ensemble 8 volumes.

Adjugé le 20/03/10 à 70 €

Numéro du catalogue : 9

[Gastronomie] MACHET, J. J. - Le confiseur moderne ou l'art du confiseur et du distillateur […]. Ouvrage contenant toutes les opérations du confiseur et du distillateur, et en outre, les procédés généraux de quelques arts qui s'y rapportent, particulièrement ceux du parfumeur et du limonadier. Ouvrage enrichi de plusieurs recettes nouvelles, et mis à la portée de tout amateur, avec les moyens de reconnaître les falsifications et les sophistications en tout genre; auquel on a joint 1. Un appendice ou recueil de recettes de médicaments... 2. Un petit historique de quelques substances simples... 3. Un vocabulaire des termes techniques. Seconde édition.

Paris, de l'Imprimerie de Hardy, chez Maradan, 1806. In-8, demi-veau à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

xvi, 461 pp. Édition non mentionnée par Vicaire, 544, qui cite la première et les plus tardives. Dos très habilement refait, rousseurs éparses.

Adjugé le 20/03/10 à 150 €

Numéro du catalogue : 10

[Numismatique] BARRÊME - Le livre des comptes-faits ou tarif général des monnoies.

Paris, Les Libraires Associés, 1789. In-12, plein veau, dos lisse orné, pièce de titre.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Coiffe supérieure arrachée, second plat frotté avec manques.
Joint:
Comptes faits pour faire et recevoir des paiemens en monnaies et espèces de Brabant, de France et des Pays-Bas […]. Bruxelles, M.-E. Rampelbergh, [1830]. In-8, demi-basane à petits coins. 14e édition ornée d'empreintes des monnaies de Brabant, de France et de Hollande.

Adjugé le 20/03/10 à 46 €


123456789>>>




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés